top of page

Конспект урока по литературе в 10 классе

 

Тема урока: «Лирические откровения А.Фета»

 

Цели урока: образовательная: познакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества А.Фета; раскрыть основные темы и мотивы лирики А.Фета.

воспитательная: мотивация учения, полезного отношения к знаниям;

развивающая: развитие мышления, познавательных умений.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока:

Человек, понимающий поэзию

и охотно открывающий душу свою её ощущениям,

ни в одном русском авторе после Пушкина не почерпнёт

столько поэтического настроения, сколько доставит Фет.

Н.А.Некрасов.

I. Слово учителя.

     Чтобы убедиться в правильности слов Некрасова, нам нужно войти в художественный мир поэта. К сожалению, и при жизни, и долгое время после смерти поэта его лирические шедевры оценивались не по законам искусства, а с точки зрения их социальной значимости, с классовых позиций. Оценка творчества поэта постоянно менялась. Цель нашего урока познать истину творчества А.А.Фета. И личность, и судьба, и творческая биография А.А.Фета необычны и полны загадок, некоторые из них до сих пор не разгаданы. Чистая поэзия, далёкая от реалий жизни, тонкий лиризм и жизненный практицизм, жизнь поэта полная драматизма и противоречий, часто неожиданная в своём движении и переходах – все эти парадоксы переплетаются в одном человеке, вызывая к нему неоднозначное отношение.

- Каким же оно было?

  • 1840 год - В.Г.Белинский: «Из живущих в Москве поэтов всех даровитее господин Фет».

  • Это же отмечает и Некрасов. (см. эпиграф)

  • 1859 год – Добролюбов: «…его стихи не будут иметь большого значения в русской литературе».

  • «Поэта Фета хвалили когда–то, а теперь позабыли».

  • 1861 год – обострились социальные противоречия. Революционно – демократическая критика отзывается о нём очень недоброжелательно.

  • 1863 год – М.Е.Салтыков – Щедрин: «В семье второстепенных русских поэтов Фету принадлежит, бесспорно, одно из видных мест».

  • Точку над «и» поставил в 1878 году Н.Г.Чернышевский: «Я знал Фета. Он положительно идиот: идиот, каких мало на свете. Но с поэтическим талантом».

  • Отношение к творчеству Фета изменилось в начале XX века. «Серебряный век» с восторгом отзывался о нём.

     После 1917 года поэзия Фета, как и теория «чистого искусства», вновь была подвергнута нападкам: «Чистое искусство» воссоздаёт мир красоты, вопреки действительности».

     Но нельзя говорить о своеобразии творчества А.Фета, не сказав о его жизни.

 

Если хочешь ты душу мою разглядеть,

То прочти со вниманием эту тетрадь.

                                                                                А.А.Фет.

II. Сообщения учащихся.

Класс заранее делится на группы, каждой группе дано творческое задание.

  • Архивариусы рассказывают о жизни поэта, которая прошла под знаком невзгод и злоключений. Уже само рождение вызвало много кривотолков. Безрадостное детство. Учёба в Московском университете…

  • Литературоведы – дружба Фета с Аполлоном Григорьевым, 1840 год – первые литературные опыты. Первый сборник «Лирический пантеон».

свои творческие намерения Фет выразил своеобразно:

Пуская в свет мои мечты,

Я предаюсь надежде сладкой,

Что, может быть , на них украдкой

Блеснёт улыбка красоты,

Иль раб мучительных страстей,

Читая скромные созданья,

Разделит томные страданья

С душой взволнованной моей.

                                                                          1840 год.

     Это своеобразная поэтическая формула, которой он придерживался на протяжении всей своей жизни.

  • Архивариусы: 1845 г.- Фет окончил университет. Идёт на военную службу. Что толкнуло его на это?

  • Литературоведы: Фет не прекращает литературной работы.

  • Текстологи рассказывают об основных темах произведений Фета (любовь и природа). Вот что он писал Полонскому: «Изящная симпатия…всегда останется зерном и центром, на который навивается всякая поэтическая нить».

*Чтение и анализ стихотворения «Напрасно, дивная, смешавшися с толпою»(1850г.)

Вывод:  фетовская тема любви чаще всего имеет оттенок трагический, стихотворения адресованы одной и той же женщине, образ которой окутан дымкой таинственности.

  • Литературоведы рассказывают о дочери многодетного мелкопоместного дворянина, отставного генерала Лазича – Марше.

  • Текстологи: читают и анализируют стихотворение «Шёпот, робкое дыханье» (1850год.)

Это стихотворение – вершина поэзии Фета.

  • Архивариусы рассказывают, что весной 1849 года Фет писал другу детства И.П.Борисову: «Я встретил существо, которое люблю. Она для меня возможность счастья и примирения с гадкой действительностью. Женись и будь счастлив».

  • Текстологи: читают и анализируют стихотворение «Что за ночь! Прозрачный воздух скован…» (1854 год)

  • Литературоведы дополняют, что спустя несколько месяцев последовал разрыв.

  • Текстологи: читают и анализируют стихотворение «Долго снились мне вопли рыданий твоих…» (1886 год)

     Мария Лазич глубоко переживала разрыв с любимым человеком. Спустя некоторое время произошла трагедия, о которой с ужасом говорили везде. Мария сгорела в собственном доме. Эта мысль не давала Фету покоя.

  • Текстологи: читают и анализируют стихотворение «Когда читала ты мучительные строки» (1887 год)

     Только сейчас поэт почувствовал, что счастье, которое было так возможно, погибло. И виновником был он сам. Любовь, которую он заточил в глубинах своего холодного сердца, вырвалась на свободу, но навсегда осталась несчастной и безысходной.

     Образ Марии Лазич в ореоле трогательного трагического чувства и мученической смерти приковал поэтический талант Фета и до последних дней его жизни был источником вдохновенных строк, исполненных раскаяния, грусти и любви.

Разве не чудесны эти строки?!

Давно забытые, под лёгким слоем пыли,

Черты заветные, вы вновь передо мной

И в час душевных мук мгновенно воскресили

Всё, что давным-давно утрачено душой.

Горя огнём стыда, опять встречают взоры

Одну доверчивость, надежду и любовь,

И задушевных слов поблёкшие узоры

От сердца моего к ланитам гонят кровь.

                                                                                                          («Старые письма», 1859 год)

     Сожжённая молнией равнодушия и расчета любовь Фета к Марии Лазич превратилась в какую-то волшебную скрипку, называемую поэзией.

  • Текстологи: читают и анализируют стихотворение «Ты отстрадала, я ещё страдаю…» (1878 год)

     Лирические откровения Фета, посвящённые Марии, лучшие в творчестве поэта. В стихах о любви женский образ, по словам К.Бальмонта, лишён «временности», он «вечен».

  • Литературоведы рассказывают о Фете как о певце русской природы. И здесь он подходит не так, как другие. Фетовская природа гораздо конкретнее и определённее. Пейзажные зарисовки насыщены множеством деталей. Он рисует свои ощущения и переживания.

  • Текстологи: чтение и анализ стихотворения «Весенний дождь» (1857 год)

     Фет замечает все едва уловимые движения света и воздуха, малейшие изменения цветовой гаммы пейзажа и, выбрав свои краски, даёт свои впечатления, превращая мгновенное в вечное.

     Поэт обладал метаморфическим мышлением, которое предполагало и свои выразительные средства. Никто ещё не сказал так: «В каждый гвоздик душистой сирени, // Распевая вползает пчела». В XIX веке эти строки у многих вызывали непонимание.

А как же сегодня они воспринимаются нами? Учащиеся делятся своими впечатлениями.

  • Архивариусы: Немногие писатели, современники поэта, поняли глубинный смысл его поэтических поисков. Только Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский сумели по достоинству оценить его творчество. П.И.Чайковский отмечал музыкальность лирики Фета и считал его «безусловно гениальным».

Звучит романс Чайковского на слова Фета «Я тебе ничего не скажу».

     В заключении урока мне хотелось бы прочитать стихотворение Фета «Уноси моё сердце в звенящую даль…», чтобы ещё раз услышать поэзию, наполненную свежестью картин, чувств, мыслей.

     Пророческими оказались слова Л.Н.Толстого, который в письме Фету от 27 января 1878 года заметил, что сияние от его стихов очень далёкое.

 

III. Итоги урока.

Что же дала вам, ребята, эта встреча с поэзией Фета? Вы познали истину. Какую? На этот вопрос вы дадите письменный ответ.

 

IV. Домашнее задание.

Дать письменный ответ на вопрос.

bottom of page